• 全国作品获奖
  • 全国辅导获奖
  • 广州作品获奖
  • 广州辅导获奖
“新生态,新生活”全国四格漫画大赛获奖名单
作品名称 学生名 单位 老师 奖别
放学后 谢玖倩 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 一等奖
模块办公室 陈虹宇 广西妇女儿童活动中心 毛修陆 一等奖
绿色家园 马艺方 广西妇女儿童活动中心 邓远霜 一等奖
新生活、新生态 孔苏文 南京市高淳区固城中学 孔红华 一等奖
细水长流 汤小钰 南京玄武区南京师范大学附属小学 董玄 一等奖
我们的家园 孔一波 南京市高淳区固城中心小学 胡秀珠 一等奖
保护环境,保护树木=保护自己 王泓力 南京玄武区南京师范大学附属小学同仁分校 李进 一等奖
文明礼仪伴我行 张晨欣 南京玄武区南京立贤小学 张婧 一等奖
少放鞭炮多治污 童潇 南京市高淳区武家嘴实验学校 杨鑫淼 一等奖
阿拉丁神灯 徐永乐 南京市玄武区宇花小学 李玲 一等奖
保护环境 从我做起 钱宇星 南京市玄武区宇花小学 郝颢 一等奖
未来生活之衣、食、住、行 卞浩棋 南京市高淳区实验小学 高清华 一等奖
呼吸…… 曾静轩 南京市玄武区樱花小学 谢琳琳 一等奖
我们的家园呢? 汪可涵 南京市玄武区樱花小学 谢琳琳 一等奖
地球宝宝爱绿色 夏俊贤 南京市玄武区樱花小学 周萱 一等奖
放慢脚步、感悟自然 傅安琪 南京市高淳区实验小学 陈娟 一等奖
焕然一新的地球 李思晗 南京市高淳区古柏中心小学 王晓莹 一等奖
倡行环保 爱护家园 鲍舜若 南京市玄武区小营小学 赵曼、水缨、唐立 一等奖
保护环境 人人有责 洪畅 南京市玄武区小营小学 赵曼、水缨、唐立 一等奖
请为垃圾找个家 陈子涵 南京市高淳区桠溪中心小学 管甜甜 一等奖
新生态-我的绿色构想 陈英庆 南京市高淳区漕塘小学 刘锦景 一等奖
我爱环境 我快乐 田然 南京市玄武区海英小学 徐晴 一等奖
节能减排 从我做起 沈逸涵 南京市玄武区海英小学 徐晴 一等奖
关于环境的奇怪的课 毛安琪 南京市玄武区十三中学红山校区 王文燕 一等奖
新生活,新生态 曹毅 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 一等奖
水循环 李科宏 珠海市斗门区青少年宫 周霞敏 一等奖
城市的变化 刘依洋 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 一等奖
拯救森林的兔子 陈薇伊 童话少儿美术 邓平 一等奖
可怕的章鱼怪 李妍颖 童话少儿美术 邓平 一等奖
遗失的美好 刘淑箐 东城中心小学 曹阳 一等奖
采访 吴玲玎 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 一等奖
低碳生活保护环境 郑泽洪 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 一等奖
我们共同的家——地球 林睦越 汕头市德贤幼儿园 吴植如 一等奖
活力地球 周诺漪 广二师汕头龙湖附属中学 杜哲嘉 一等奖
保护环境,拯救地球 李婷 汕头市锦泰小学 肖婷 一等奖
共创节能地球 胡嘉逸 广二师汕头龙湖附属中学 杜哲嘉 一等奖
捡果皮的小女孩 黄晓妍 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 一等奖
美丽新世界 谢培甄 南京玄武区南京师范大学附属小学 樊敏、梅梓馨 一等奖
家乡的变化 夏心语 南京市高淳区特殊教育学校 张颖 一等奖
低碳生活  美丽家园 陈文舜 广州市白云区同和小学 陈笑颜 一等奖
郊游-共同美化环境 周栩楣 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 一等奖
带防毒面具的鱼 袁文隽 广州26中 伍小君 一等奖
新生态生活 黄艳婷 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 一等奖
机器手时代 麦嘉程 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 一等奖
《重生》 陈双骏 广州市育才中学 江洁华 一等奖
医生@厨师 黎姿辰 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 一等奖
吸引力收尘雾霾机器人 Rebom 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 一等奖
玩手机,我后悔了 李敏岚 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 一等奖
新生态 新生活 伍心怡 广州市晓园中学 蓝宇华 一等奖
淘米水的妙用 连宇乔 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 一等奖
《共创美好新生活》 汪骏骞 广州市育才中学 江洁华 一等奖
环保 从小事做起 陈映竹 南京市玄武区小营小学 唐立、水缨、赵曼 二等奖
我的一天 方淑宇 南京市玄武区小营小学 赵曼、水缨、唐立 二等奖
大白和垃圾怪 周睿轩 童话少儿美术 邓平 二等奖
天空脏了 刘龙骥 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
保护地球,倡导环保 叶梦婷 汕头市龙湖区立才学校 张文蛾 二等奖
融入大自然 邓禧欣 广西妇女儿童活动中心 毛修陆 二等奖
美好新生活 黄诗蕊 广西妇女儿童活动中心 邓远霜 二等奖
熊的一家 农静 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 二等奖
波浪鼓 魏紫 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 二等奖
别乱扔 沈佳琪 成都市白果林小学 张川华 二等奖
我想有个家 贲云时 南京玄武区南京师范大学附属小学 汪清 二等奖
地球卫士——超能战队 孔令来 南京玄武区南京师范大学附属小学同仁分校 李进 二等奖
潘钰盈 南京市高淳区固城中心小学 邓启福 二等奖
水-生命之源 马知慧 南京市高淳区漆桥中心小学 李逢斌 二等奖
新能源环保 柴雨泓 南京市高淳区武家嘴实验学校 杨鑫淼 二等奖
保护环境从身边做起 史康宁 南京市高淳区武家嘴实验学校 王婷 二等奖
环保小日常 陈陈 南京市高淳区东坝中心小学 乐睿融 二等奖
让绿色重现世界 费兆川 南京市玄武区宇花小学 倪梦晓 二等奖
绿色出行 生态家园 赵米乐 南京市玄武区樱花小学 周文敏 二等奖
绝色出行 吴奕娴 南京市玄武区小营小学 唐立、水缨、赵曼 二等奖
环保新主张 和佳艺 南京市玄武区紫东实验学校小学部 陆菡紫 二等奖
让新鲜空气穿梭千年 和佳茜 南京市玄武区紫东实验学校小学部 陆菡紫 二等奖
捡起一片绿色 宋远宁 南京市玄武区海英小学 徐晴 二等奖
立立的净水梦想 陈孝坤 南京市玄武区长江路小学 蔡琳 二等奖
支持公共交通出行 李心悦 南京市玄武区长江路小学 蔡琳 二等奖
我想上学 刘宇翔 回民二小海宝校区 王亚静 二等奖
环保,刻不容缓 陈嘉怡 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 二等奖
环保从你我做起 李方 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 二等奖
环保,刻不容缓! 林玥 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 二等奖
北极熊找“家” 邱宇琪 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 二等奖
保护环境共建美丽家园 谢滢茹 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 二等奖
逃离地球的猫 陈诗涵 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
伤心的小女孩 陈诗琪 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
工业文明的梦靥 程果 童话少儿美术 邓平 二等奖
保护环境的小熊维尼 朱钧宜 童话少儿美术 邓平 二等奖
我要离开这里 何尚柔 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
飞离地球 李昕楠 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
珍惜环境 李彦佳 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
为什么离开 刘颖欣 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
可怕的垃圾怪物 何芷柔 童话少儿美术 邓平 二等奖
大白与垃圾怪物 吴姗姗 童话少儿美术 邓平 二等奖
寻找家园 王乐 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
大白和垃圾怪 李思诗 童话少儿美术 邓平 二等奖
初音 杨洋 童画少儿美术教育 邓玲艳 二等奖
绿色的眷恋 叶雪莹 东城中心小学 曹阳 二等奖
我们的家在哪里 吴琦 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
小鸟的家 钟佩颖 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
破坏森林可耻 伍培琳 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
环境污染 侯朝曦 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
你认识我吗? 黄禹皓 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 二等奖
环保节约 谢思宁 杨梅红 邬嘉妤 二等奖
保护树木 林嘉美 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 二等奖
不要乱扔垃圾 张屿 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 二等奖
加强环保,共建和谐 郭有棋 汕头市潮阳新世界中英文学校 徐妹 二等奖
小小净化器 林灿滨 汕头市潮阳新世界中英文学校 刘翠翠 二等奖
地球是我家,环保靠大家 林颖 汕头市潮阳新世界中英文学校 徐妹 二等奖
爱护树木,保护家园 周梓妍 汕头市维多利亚幼儿园 黄婵佳 二等奖
给小鸟一个快乐的家 吴桉哲 汕头市德贤幼儿园 吴植如 二等奖
保护地球从小做起 王娇娇 汕头市德贤幼儿园 曾小玲 二等奖
善待地球,就是善待人类 伍涵铃 汕头市龙湖区汇翠幼儿园 纪培莹 二等奖
多一份环保 马佳奕 广二师汕头龙湖附属中学 詹惠妹 二等奖
地球的重生 张淼瀚 广二师汕头龙湖附属中学 卢甦吾 二等奖
保护环境,人人有责 姜梓涵 汕头市锦泰小学 肖婷 二等奖
美丽的花园 张意彤 汕头市维多利亚幼儿园 陈冰芬 二等奖
请珍惜爱护我们的地球 郑雯文 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 二等奖
保护大自然 曹庭玉 汕头市龙湖区立才学校 张文蛾 二等奖
环保与资源 梁诗宇 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
智能交通合成器 罗茵 广州市育才中学 江洁华 二等奖
骑自行车比开小车还要快 何诺彬 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 二等奖
科幻世界 陈佩 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
轻松熊的故事 刘溢 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
珍惜资源 节约用水 方晓晴 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
《还地球美好的明天》 詹鸿坤 广州市番禺区大石富丽中学 陈文蕙 二等奖
保护环境就是环境污染的解药 杨康耀 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 二等奖
水资源 何佳音 广州26中 伍小君 二等奖
低碳出行,保护环境 李雨 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 二等奖
《垃圾分类  人人有责》 刘伟烨 海珠区前进路小学 吴瑜娜 二等奖
不同的将来 李芯语 富豪山庄小学 奚洋 二等奖
节约用电  从我做起 陈萍 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 二等奖
保护森林 刘锦霓 海珠区少年宫 岳才凡 二等奖
保护环境 黎玥华 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 二等奖
建设家园 黎思彤 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 二等奖
新农村,新环境 何钰珍 增城区小楼镇中心小学 张文锋 二等奖
环保与公德 黄晓霞 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 二等奖
低碳生活 从我做起 吴育祺 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 二等奖
《有样学样》 顾欣彤 广州市白云区新科小学 戴敏莹 二等奖
请爱护森林 黄莉茹 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
太阳能吸霾器 刘懿珊 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
空气净化器 李昱佳 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
清新空气机 麦淳恩 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
地球是我家,环境靠大家 梁浩言 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 二等奖
环境保护,人人有责 文丽纯 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 二等奖
小娜开心的笑了 苏梓欣 广州市荔湾区广雅小学 李姣利 二等奖
地球的重生 周迅彤 广州市荔湾区广雅小学 李姣利 二等奖
垃圾分类靠大家 柯恩琦、郑婧怡 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
垃圾分类让生活变美 李佳霖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
请大家爱护环境,不要乱扔垃圾! 冯颖欣 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
珍惜能源,创造美好环境 陈思宇 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
爱护环境  人人有责 黄菀睿 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 二等奖
保护环境  人人有责 杨雅晴 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 二等奖
选择 谭圆玲 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 二等奖
移动生态车 刘颖 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 二等奖
科技和人类进步 余泽泰 广州市育才中学 江洁华 二等奖
新生态新生活 高思涵 广州市育才中学 江洁华 二等奖
未来城市 周俊熙 广州市育才中学 江洁华 二等奖
新生活,新生态!垃圾分类从我做起! 梁晓彤 黄埔区沙步小学 潘雪芳 二等奖
坚决完成节能减排任务 罗欣隽 黄埔区沙步小学 潘雪芳 二等奖
后悔莫及 叶炜杰 复甦小学 王健 二等奖
我错了! 叶炜杰 复甦小学 王健 二等奖
交通安全之兜风 余峒林 复甦小学 王健 二等奖
垃圾分类,环境更美 邓洁怡 广州市盲人学校 王宝仪 二等奖
人类第二个家园 吴灵子 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
保卫地球 黄锐新 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
未来的月球城市 刘昊 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
新生态,新生活 陈千宇 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
低碳新生活 莫泳诗 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 二等奖
和谐新生活 谢观娣 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 二等奖
创建绿色环境由我做起 程梓妍 广州市第一二三中学 翁宗琮 二等奖
一切为了我们的地球 郭瞳 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
给垃圾安个家 刘晓茹 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
变“黑”真相 胡靖彤 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
新生活 新生态 朱佩琪 广州市白云区谢家庄小学 谢艳威 二等奖
我们的天空 吴宇浩 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 二等奖
未来的新生活 刘静怡 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 二等奖
低碳生活 陈嘉颖 广州市萝岗区九佛中学 马秀群、廖伯维 二等奖
爱护环境 人人有责 张靖塬 三江第一中学 黄丽芬 二等奖
环保生活 赵莹莹 三江第一中学 黄丽芬 二等奖
新型垃圾桶 梁铭珊 广州市岭南画派纪念中学 黄潭珠 二等奖
图形也环保 谌浩 成都市浣花小学 张川华 三等奖
《别乱扔》 舒兰 成都市青羊实验外国语小学 张川华 三等奖
伤心的地球 王慧婷 回民二小海宝校区 李林 三等奖
开车 靳宇航 宁夏银川市兴庆区第三小学四(5)班 王珉琦 三等奖
变化 靳宇航 宁夏银川市兴庆区第三小学四(5)班 王珉琦 三等奖
保护动物环境 刘晔 南京玄武区孝陵卫中学小学部 梅梓馨 三等奖
请还我们清洁的海洋 王陆伊 南京玄武区孝陵卫中学小学部 梅梓馨 三等奖
噪音的后果 贺东海 南京市高淳区固城中学 吴延河 三等奖
好环境、配美景 孔淑瑶 南京市高淳区固城中学 吴延河 三等奖
“安全”出行 孔璐瑶(小) 南京市高淳区漆桥中心小学 杨醒慧 三等奖
植树的快乐 童潇 南京市高淳区东坝中心小学 乐睿融 三等奖
低碳出行 孔紫瑜 南京市高淳区宝塔小学 姚晓霞 三等奖
节约用水,从点滴做起 姜逸菲 南京市高淳区宝塔小学 李霞 三等奖
绿色环保,从我做起 周梦萍 南京市高淳区宝塔小学 魏芳 三等奖
节约用电 陈亦周 南京市高淳区宝塔小学 李霞 三等奖
节约 蒋姝涵 南京市玄武区樱花小学 周萱 三等奖
空气绿化 吴唯民 南京市玄武区樱花小学 周萍 三等奖
新生态-珍惜资源拥抱未来 汪子悦 南京市高淳区漕塘小学 蒋荣荣 三等奖
贝贝的发现 杨艺纯 南京市高淳区阳江中心小学 李彦清 三等奖
请让“绿”留下来 石益楠 南京市高淳区桠溪中心小学 瞿雪 三等奖
青青草原我的家 魏文静 南京市高淳区古柏中心小学 胡夕瑶 三等奖
我们的家园 杜思雨 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
极限污染 何其润 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
小鱼的诉说 黄梓珊 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
空气污染 梁嘉凌 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
废弃杀手 梁芸肇 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
人类生活与环境的“逆”同步 吴冰堰 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 三等奖
文明——污染 张静远 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 三等奖
热爱森林的稻草人 杜若洲 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
不住城市的大白 方锦宜 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
侠义大白 管文睿 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
保护环境的小黄人 戚颖希 童话少儿美术 邓平 三等奖
保护环境的小红 周颖欣 童话少儿美术 邓平 三等奖
森林卫士 洪巧莹 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
大白的聚会 雷雨婷 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
破坏的代价 张栩萌 童画少儿美术教育 邓玲艳 三等奖
墨水池塘 尹偲晨 杨梅红 邬嘉妤 三等奖
莫砍树木 刘宣 汕头市潮阳新世界中英文学校 徐妹 三等奖
保护地球人人有责 周新梦 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 三等奖
保护环境从小做起 郭茵茵 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 三等奖
条条大路通罗马 郭泽彬 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 三等奖
做文明人 洪灿鸿 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 三等奖
乱伐木者的后果 罗露萍 汕头市龙湖区创新学校 洪安娜 三等奖
保护树木 叶梓桐 汕头市德贤幼儿园 林佳纯 三等奖
《我是环保小卫士》 许湘霓 汕头市德贤幼儿园 吴植如 三等奖
共享绿色家园 吴钊烁 汕头市德贤幼儿园 新秀 三等奖
绿色环保,你我同行 吴敬彬 汕头市德贤幼儿园 新秀 三等奖
请不要伤害我们的家园 吴梓涵 广二师汕头龙湖附属中学 杜哲嘉 三等奖
地球也会哭 林思彤 汕头市锦泰小学 肖婷 三等奖
垃圾分类,人人有责 沈枳凝 汕头市锦泰小学 肖婷 三等奖
保护地球,就能改变世界 郑佳锋 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 三等奖
请不要让地球流泪 张咏馨 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 三等奖
文明只差一步 郑欣晴 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 三等奖
保护地球,就能改变世界 郑佳锋 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 三等奖
地球变味了 魏光毅 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 三等奖
资源回收,爱地球 廖杰鑫 汕头市美中实验幼儿园 徐美媛 三等奖
可怕的大气污染 江明姣 汕头市龙湖区立才学校 张文蛾 三等奖
我们的新生活 温宇濠 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 三等奖
时尚新生活 窦彩文 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 三等奖
难忘的游车河 劳慧滢 石碁小学 胡洁芬 三等奖
急救飞飞 赵康盈 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
不当低头族 郭晴 三江第一中学 黄丽芬 三等奖
低头族 杨宝宝 广州26中 伍小君 三等奖
假如 刘诗敏 广州26中 伍小君 三等奖
新生态 新生活 陆佳佳 广州市白云区谢家庄小学 何瑜明 三等奖
新生活 新生态 邓述蓝 广州市白云区谢家庄小学 何瑜明 三等奖
环保节能 朱锦婷 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 三等奖
环保小tips 李雨 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 三等奖
环境保护关系你我 陈冉 富豪山庄小学 奚洋 三等奖
田间使者 王桦芹 富豪山庄小学 奚洋 三等奖
今天你低碳了吗 黎乐 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
香烟的末路 黎城桂 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
举手之劳  你我参与 周家蔚 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
参与低碳新生活 莫浪羽 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
环保健康生活 黎淑怡 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
保护地球 黎绮静 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
文明野餐 黎子淇 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
保护家园 卢媛 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
爱护环境人人有责. 姚锦芳 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
保护地球 黎绮静 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
爱护家园 何元 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
农村生活美 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 徐利华 三等奖
《未来必备品----口罩》 丘子懿 广州市白云区新科小学 曹慕群 三等奖
我爱低碳生活 曹思琳 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 三等奖
环保募捐 罗芷珊 广州市白云区人和镇第六小学 曹玉华 三等奖
请爱护环境 陈澌洇 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
请爱护我们的家园 陈维婧 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
今天分一分,明天美十分 梁芷嫣 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
抓小偷的机器人 黄燕屏 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
“模拟”眼镜 黎美仪 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
氢气书包 杨思敏 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
吸热驱寒变换器 钟淑怡 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
聋哑人说听器 李晓婷 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
环保生活靠大家 廖渝华 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 三等奖
节约用水 曾静雯 荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
保护地球,开创美好未来 侯俊杰 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
多功能机器人 陈杭 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
“绿地球“一号 陆倩儿 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
共创美好新生活 李明 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
奇特的机器花 韩均婷 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保车 刁佳佳 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保机器人 林乐谦 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
繁华的城市 林婉婷 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
在星空下飞翔 徐钰倩 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
太阳上的巧遇 谢烨利 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
美好的生活 何涵熙 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
美好的生活 何涵熙 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保保卫战 黄柳乔 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
新版龟兔赛跑 张小康 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
无题 车致馨 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
文明只差一步 黄逸锋 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 三等奖
《共创美好新生活》 汪骏骞 广州市育才中学 江洁华 三等奖
我们的明天 李盈燕 广州市育才中学 江洁华 三等奖
环保四格漫画 曾颖珊 广州市育才中学 江洁华 三等奖
能消除垃圾的飞机 杨启尧 晓港西马路小学 温璐思 三等奖
兔比煮饭器 吴佳怡 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
新生活,新生态! 梁敏施 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
省电语音电风扇 戴诗欣 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
一场虚惊 彭禺玥 复甦小学 王健 三等奖
莫贪便宜 余峒林 复甦小学 王健 三等奖
垃圾安好家,我们好安家 谢铉彤 广州市盲人学校 王宝仪 三等奖
《饭盒争霸》 刘炳林 广州市白云区新科小学 苏志华 三等奖
生活的变迁 谢芷楠 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 三等奖
我们的新生活 谢嘉淇 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 三等奖
《让我们一起来保护地球妈妈吧!》 骆萍 广州市白云区新科小学 陈海英 三等奖
保护环境 庞金霞 广州市萝岗区九佛中学 马秀群、廖伯维 三等奖
生命在于运动 王一巧 三江第一中学 黄丽芬 三等奖
保护环境 李薇薇 增城区石滩镇桥头小学 黄秀艳 三等奖
爱护树木,从我做起 陈炜婕 增城区石滩镇桥头小学 黄秀艳 三等奖
现代人的衣食住行 黎晶晶 广西妇女儿童活动中心 邓远霜 优秀
爱护环境人人有责 解欣瑜 广西妇女儿童活动中心 梁方圆 优秀
森林学校 李丹彤 广西妇女儿童活动中心 梁方圆 优秀
爱护环境美丽公园 蒲朗月 广西妇女儿童活动中心 梁方圆 优秀
兄妹俩 农佩 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
比赛 杨书睿 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
唐僧师徒 何金睿 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
龟兔赛跑 黄薏心 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
芭蕾梦 苏芮莹 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
生日会 朱研梦 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
味道 高子茵 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
心情 梁琳莉 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
我的妈妈 周子宁 广西妇女儿童活动中心 梁方圆 优秀
好朋友 陆雯 广西妇女儿童活动中心 蒋梦珏 优秀
《不要这样做》 黄伊婷 成都市白果林小学 张川华 优秀
《保护环境,从我做起》 萧语嫣然 成都市芳草小学 张川华 优秀
《地球变了》 周珂伊 成都市白果林小学 张川华 优秀
人人要当小小雷风侠 庄颜颜 南京孝陵卫九中初级小学 梅梓馨 优秀
美好家园 沈文曦 南京孝陵卫九中初级中学 梅梓馨 优秀
如果我有仙女棒 史欣雨 南京玄武区孝陵卫中学小学部 梅梓馨 优秀
由森林到坟墓 沈蕊雪 南京玄武区孝陵卫中学小学部 梅梓馨 优秀
让世界充满绿色 李思佳 南京市高淳区漆桥中心小学 李逢斌 优秀
保护地球环境、共创美好未来 王沁瑶 南京市高淳区武家嘴实验学校 杨鑫淼 优秀
家乡四景 相遇 南京市高淳区实验小学 王路嬴 优秀
爱护家园 董可馨 南京市玄武区樱花小学 周萱 优秀
不要让森林变成沙漠 夏爽 南京市高淳区古柏中心小学 胡夕瑶 优秀
吃出健康新生活 卢睿婷 南京市玄武区紫东实验学校小学部 陆菡紫 优秀
灭四害 保环境 刘紫贺 南京市玄武区海英小学 张迎春 优秀
穹顶之下 张缘婷 南京市高淳区阳江中心小学 李彦清 优秀
听妈妈说的话 汤知秀 南京市高淳区淳溪中心小学 水珏瑶 优秀
节约用电 蔡秋妍 南京市玄武区长江路小学 蔡琳 优秀
环保我能行 李澍 南京市玄武区长江路小学 蔡琳 优秀
买火柴的小兔子 艾悦 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 优秀
环保,从我做起 邓冬涣 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
保护环境、让世界更美 龚瑞 珠海市斗门区青少年宫 邝雁莹 优秀
环保,从你我做起 胡诗栩 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
环保,让家更美丽 黎海遥 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
保护环境 罗永泓 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
别忘记我们啊! 罗悦 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
废气的伤害 任景希 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
保护环境,爱护河水 杨思雅 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
被人类污染的河水 张俪娱 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
白小胖的演讲 梁泽霖 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 优秀
保护环境,做好垃圾分类 张圆圆 珠海市斗门区青少年宫 杨熙 优秀
还我们一个家园 赵芸芸 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
保护环境 人人有责 周彦怡 珠海市斗门区青少年宫 邝艳姬 优秀
美化校园 孙锦婷 汕头市金平区金樟学校 张韶 优秀
地球怎么了 孙锦婷 汕头市金平区金樟学校 张韶 优秀
新家 林心仪 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
还鱼儿一个干净的家 王畅 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
健身 李羽萱 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
我们都是好朋友 卢析睿 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
快乐花娃娃 冯源 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
敬老 李昭莹 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
请不要乱丢垃圾 赵一萱 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
种蘑菇 叶涵 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
请保护环境 吴汐音 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
不能这样做 周子越 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
污染 翁姝歆 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
还敢吗 吴梓铭 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
我们搞 卫生吧 林晶亮 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
垃圾分类 陈睿 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
污染 侯鉴庭 湛江市妇女儿童活动中心 何秋霞 优秀
环保的大白和它的朋友们 张锦涛 童话少儿美术 邓平 优秀
虫虫总动员 刘予亭 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
龙猫的新家 吴跃凡 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
孤独的大白 叶子欣 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
长耳朵小兔子 游万美 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
花衣大白 陈思洁 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
无家可归的小兔 陈玥 童画少儿美术教育 邓玲艳 优秀
耶稣 李映葵 杨梅红 邬嘉妤 优秀
伸伸手&弯弯腰 詹钰玲 杨梅红 邬嘉妤 优秀
未来机器人 范少媛 汕头市新苗幼儿园 李少红 优秀
城市的变化 文奕铠 汕头市新苗幼儿园 冯溶 优秀
互助 文奕铠 汕头市新苗幼儿园 蔡仰蒽 优秀
乱扔垃圾,害人害己 郑子炜 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 优秀
海绵宝宝救援队 郭子纯 汕头市潮阳新世界中英文学校 王天军 优秀
保护动物 蔡英姿 汕头市潮阳新世界中英文学校 刘翠翠 优秀
别惹地球发火 吴桂场 汕头市潮阳新世界中英文学校 刘翠翠 优秀
节约纸张 林子涵 汕头市维多利亚幼儿园 陈冰芬 优秀
文明出行 杨佳一 汕头市龙湖区创新学校 洪安娜 优秀
保护地球家园 吴邦华 汕头市德贤幼儿园 蔡洁纯 优秀
不让地球流泪 杨燕贤 广二师汕头龙湖附属中学 杜哲嘉 优秀
保护环境,从我做起 伍涵琪 汕头市龙湖区汇翠幼儿园 纪培莹 优秀
保护环境,捡捡垃圾 陈洛轩 汕头市维多利亚幼儿园 黄婵佳 优秀
地球还会是人类的乐园吗? 许伊帆、田修齐 汕头市潮阳区金培学校 李艺嘉 优秀
变废为宝 林雨泽 汕头市美中实验幼儿园 徐美媛 优秀
做一个爱卫生的好孩子 罗怡腾 汕头市美中实验幼儿园 徐美媛 优秀
节约用水 欧阳雨澄 汕头市美中实验幼儿园 徐美媛 优秀
如此求助 朱旭楷 汕头市美中实验幼儿园 徐美媛 优秀
杜绝城市牛皮癣 邹敏娜 汕头市龙湖区立才学校 张文蛾 优秀
防蚊 董乐华 广州26中 伍小君 优秀
绿色出行,节能减排 林穗茵 广州市白云区人和镇第六小学 叶定贤 优秀
《爱护地球  从我做起》 邝炜茵 海珠区前进路小学 吴瑜娜 优秀
我家的低碳生活 吴佩楹 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
新能源 黎梓欣 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
教科书的循环使用 张凤 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
请勿乱扔垃圾 黎凤桃 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 优秀
保护森林 姚桐欣 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 优秀
美好家园齐维护 谭凯茹 广州市白云区新科小学 张心爱 优秀
新生态、新生活 黄炜颜 小楼镇中心小学 张文锋 优秀
城市生活美 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 徐利华 优秀
携手!让世界更美好! 曹健怡 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
垃圾小知识 曹静怡 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
保护地球妈妈 梁伟贤 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
敬畏自然  崇尚自然 邓若琳 广州市白云区新科小学 曹秀彩 优秀
请不要乱扔垃圾 石梓佳 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 优秀
无能为力 陈思宇 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
新生态,新生活,从垃圾分类开始 林旖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
太空果园 林旖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
美在广州 蔡芳奇、李易弘 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
节能车 徐尉隽 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
环保车 甘欣欣 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
科技环保 潘宇芊 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
环保小卫士 罗倩 广州市白云区新科小学 李翠兰 优秀
不要等到世界的最后一滴水是你的眼泪 毕家宁 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 优秀
堵尾气 余喆轩 广州市荔湾区坑口小学 林妙玲 优秀
塑料袋 马瑶瑶   林霞 优秀
环保 辛文璐   林霞 优秀
爱心环保接力 陈俪娜 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
节约用水 何莹 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
环保出行 颜芷彤 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
环保的一天 陈俪娟 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
电器的烦恼 颜芷晴 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
救命“草” 黎姿辰 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
微型净化仪 李芷君 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
旋风 肖霞 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
海底燃气 江海贞 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
红十字蚊 陈铭津 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
新生态新生活新行为 林慧婷 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
〈外星基地〉 杨卓一 广州市育才中学 江洁华 优秀
新科技,新世界 罗越升 广州市育才中学 江洁华 优秀
宇宙创意汽车 江君凯 广州市育才中学 江洁华 优秀
环保机器人 吴天华 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来机甲 李洋琦 广州市育才中学 江洁华 优秀
《新型军事用品》 陈海图 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来的科技 陈启进 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来的咖啡厅 吴凯琳 广州市育才中学 江洁华 优秀
夏沐之约 李洋垟 广州市育才中学 江洁华 优秀
拯救地球 何岱芸 广州市育才中学 江洁华 优秀
爱护环境 从小做起 翁荣蔓 广州市萝岗区九龙第一小学 汤柳清 优秀
科幻画<<新牛郎织女>> 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 优秀
好生活   合理过 谢观娣 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 优秀
爱护森林人人有责 程炜 广州市第一二三中学 翁宗琮 优秀
新生态 张梓瑜 广州市白云区谢家庄小学 谢艳威 优秀
飞吧 何承宗 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 优秀
偷偷懒 蔡名宝 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 优秀
《爱护环境有你有我》 杨煜 广州市番禺区大石富丽中学 陈文蕙 优秀
让生活更美好 刘颖珊 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 优秀
交通新生态 黎萍 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 优秀
《把垃圾送回家》 曾文艳 广州市白云区新科小学 陈秀珍 优秀
我爱低碳生活 陈晓倩 广州市萝岗区九龙第一小学 陈连好 优秀
随手关灯 陈希哲 广州市萝岗区九佛中学 陈门好 优秀
悠闲健康生活 郭志城 广州市萝岗区九佛中学 陈门好 优秀
《重获新生的小树林》 杨若恒 广州市白云区新科小学 黄雪梅 优秀

备:共463位获奖,其中优秀奖155位,三等奖129位,二等奖128位,一等奖51位

  

全国优秀辅导老师奖
优秀辅导老师(共30名)
袁珊
王心怡
梁楚莹
江洁华
姚玉枚
李易
张彩萍
曾丽娟
梁小燕
伍小君
江俏梅
何秋霞
吴植如
李艺嘉
杨熙
王天军
邓平
邓玲艳
邝艳姬
张川华
蒋梦钰
赵曼
唐立
水缨
谢琳琳
徐晴
周萱
梅梓馨
李进
杨鑫淼

  

“新生态,新生活”广州四格漫画大赛获奖名单
作品名称 学生名 学校名 指导老师 奖别
带防毒面具的鱼 袁文隽 广州26中 伍小君 一等奖
新生态生活 黄艳婷 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 一等奖
保护环境就是环境污染的解药 杨康耀 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 一等奖
淘米水的妙用 连宇乔 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 一等奖
郊游-共同美化环境 周栩楣 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 一等奖
骑自行车比开小车还要快 何诺彬 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 一等奖
玩手机,我后悔了 李敏岚 广州市南沙区东南小学 梁楚莹 一等奖
医生@厨师 黎姿辰 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 一等奖
《共创美好新生活》 汪骏骞 广州市育才中学 江洁华 一等奖
智能交通合成器 罗茵 广州市育才中学 江洁华 一等奖
《重生》 陈双骏 广州市育才中学 江洁华 一等奖
环保与资源 梁诗宇 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 一等奖
<<吸引力收尘雾霾机器人>> Rebom 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 一等奖
科幻世界 陈佩 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 一等奖
新生态 新生活 伍心怡 广州市晓园中学 蓝宇华 一等奖
机器手时代 麦嘉程 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 一等奖
轻松熊的故事 刘溢 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 一等奖
珍惜资源 节约用水 方晓晴 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 一等奖
《还地球美好的明天》 詹鸿坤 广州市番禺区大石富丽中学 陈文蕙 一等奖
低碳生活  美丽家园 陈文舜 广州市白云区同和小学 陈笑颜 一等奖
水资源 何佳音 广州26中 伍小君 二等奖
低碳出行,保护环境 李雨 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 二等奖
《垃圾分类  人人有责》 刘伟烨 海珠区前进路小学 吴瑜娜 二等奖
不同的将来 李芯语 富豪山庄小学 奚洋 二等奖
节约用电  从我做起 陈萍 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 二等奖
保护森林 刘锦霓 海珠区少年宫 岳才凡 二等奖
保护环境 黎玥华 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 二等奖
建设家园 黎思彤 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 二等奖
新农村,新环境 何钰珍 增城区小楼镇中心小学 张文锋 二等奖
环保与公德 黄晓霞 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 二等奖
低碳生活 从我做起 吴育祺 广州市番禺区大石富丽中学 张纯 二等奖
《有样学样》 顾欣彤 广州市白云区新科小学 戴敏莹 二等奖
请爱护森林 黄莉茹 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
太阳能吸霾器 刘懿珊 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
空气净化器 李昱佳 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
清新空气机 麦淳恩 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 二等奖
地球是我家,环境靠大家 梁浩言 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 二等奖
环境保护,人人有责 文丽纯 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 二等奖
小娜开心的笑了 苏梓欣 广州市荔湾区广雅小学 李姣利 二等奖
地球的重生 周迅彤 广州市荔湾区广雅小学 李姣利 二等奖
垃圾分类靠大家 柯恩琦、郑婧怡 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
垃圾分类让生活变美 李佳霖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
请大家爱护环境,不要乱扔垃圾! 冯颖欣 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
珍惜能源,创造美好环境 陈思宇 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 二等奖
爱护环境  人人有责 黄菀睿 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 二等奖
保护环境  人人有责 杨雅晴 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 二等奖
选择 谭圆玲 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 二等奖
移动生态车 刘颖 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 二等奖
科技和人类进步 余泽泰 广州市育才中学 江洁华 二等奖
新生态新生活 高思涵 广州市育才中学 江洁华 二等奖
未来城市 周俊熙 广州市育才中学 江洁华 二等奖
新生活,新生态!垃圾分类从我做起! 梁晓彤 黄埔区沙步小学 潘雪芳 二等奖
急救飞飞 赵康盈 黄埔区沙步小学 潘雪芳 二等奖
坚决完成节能减排任务 罗欣隽 黄埔区沙步小学 潘雪芳 二等奖
后悔莫及 叶炜杰 复甦小学 王健 二等奖
我错了! 叶炜杰 复甦小学 王健 二等奖
交通安全之兜风 余峒林 复甦小学 王健 二等奖
垃圾分类,环境更美 邓洁怡 广州市盲人学校 王宝仪 二等奖
人类第二个家园 吴灵子 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
保卫地球 黄锐新 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
未来的月球城市 刘昊 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
新生态,新生活 陈千宇 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 二等奖
低碳新生活 莫泳诗 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 二等奖
时尚新生活 窦彩文 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 二等奖
和谐新生活 谢观娣 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 二等奖
创建绿色环境由我做起 程梓妍 广州市第一二三中学 翁宗琮 二等奖
难忘的游车河 劳慧滢 石碁小学 胡洁芬 二等奖
一切为了我们的地球 郭瞳 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
给垃圾安个家 刘晓茹 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
变“黑”真相 胡靖彤 广州市番禺区市桥桥兴中学 袁珊 二等奖
新生活 新生态 朱佩琪 广州市白云区谢家庄小学 谢艳威 二等奖
我们的天空 吴宇浩 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 二等奖
未来的新生活 刘静怡 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 二等奖
我们的新生活 温宇濠 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 二等奖
低碳生活 陈嘉颖 广州市萝岗区九佛中学 马秀群、廖伯维 二等奖
不当低头族 郭晴 三江第一中学 黄丽芬 二等奖
爱护环境 人人有责 张靖塬 三江第一中学 黄丽芬 二等奖
环保生活 赵莹莹 三江第一中学 黄丽芬 二等奖
新型垃圾桶 梁铭珊 广州市岭南画派纪念中学 黄潭珠 二等奖
低头族 杨宝宝 广州26中 伍小君 三等奖
假如 刘诗敏 广州26中 伍小君 三等奖
新生态 新生活 陆佳佳 广州市白云区谢家庄小学 何瑜明 三等奖
新生活 新生态 邓述蓝 广州市白云区谢家庄小学 何瑜明 三等奖
环保节能 朱锦婷 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 三等奖
环保小tips 李雨 广州市增城区朱村街南岗小学 关锦桂 三等奖
环境保护关系你我 陈冉 富豪山庄小学 奚洋 三等奖
田间使者 王桦芹 富豪山庄小学 奚洋 三等奖
今天你低碳了吗 黎乐 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
香烟的末路 黎城桂 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
举手之劳  你我参与 周家蔚 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
参与低碳新生活 莫浪羽 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
环保健康生活 黎淑怡 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 三等奖
保护地球 黎绮静 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
文明野餐 黎子淇 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
保护家园 卢媛 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
爱护环境人人有责. 姚锦芳 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
保护地球 黎绮静 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
爱护家园 何元 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 三等奖
农村生活美 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 徐利华 三等奖
《未来必备品----口罩》 丘子懿 广州市白云区新科小学 曹慕群 三等奖
我爱低碳生活 曹思琳 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 三等奖
环保募捐 罗芷珊 广州市白云区人和镇第六小学 曹玉华 三等奖
请爱护环境 陈澌洇 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
请爱护我们的家园 陈维婧 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
今天分一分,明天美十分 梁芷嫣 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
抓小偷的机器人 黄燕屏 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
“模拟”眼镜 黎美仪 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
氢气书包 杨思敏 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
吸热驱寒变换器 钟淑怡 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
聋哑人说听器 李晓婷 广州市荔湾区芳村实验小学 曾丽娟 三等奖
环保生活靠大家 廖渝华 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 三等奖
节约用水 曾静雯 荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
保护地球,开创美好未来 侯俊杰 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
多功能机器人 陈杭 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
“绿地球“一号 陆倩儿 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
共创美好新生活 李明 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
奇特的机器花 韩均婷 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保车 刁佳佳 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保机器人 林乐谦 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
繁华的城市 林婉婷 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
在星空下飞翔 徐钰倩 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
太阳上的巧遇 谢烨利 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
美好的生活 何涵熙 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
 美好的生活 何涵熙 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 三等奖
环保保卫战 黄柳乔 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
新版龟兔赛跑 张小康 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
无题 车致馨 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 三等奖
文明只差一步 黄逸锋 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 三等奖
《共创美好新生活》 汪骏骞 广州市育才中学 江洁华 三等奖
我们的明天 李盈燕 广州市育才中学 江洁华 三等奖
环保四格漫画 曾颖珊 广州市育才中学 江洁华 三等奖
能消除垃圾的飞机 杨启尧 晓港西马路小学 温璐思 三等奖
兔比煮饭器 吴佳怡 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
新生活,新生态! 梁敏施 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
省电语音电风扇 戴诗欣 黄埔区沙步小学 潘雪芳 三等奖
一场虚惊 彭禺玥 复甦小学 王健 三等奖
莫贪便宜 余峒林 复甦小学 王健 三等奖
垃圾安好家,我们好安家 谢铉彤 广州市盲人学校 王宝仪 三等奖
《饭盒争霸》 刘炳林 广州市白云区新科小学 苏志华 三等奖
生活的变迁 谢芷楠  广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 三等奖
我们的新生活 谢嘉淇  广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 三等奖
《让我们一起来保护地球妈妈吧!》 骆萍 广州市白云区新科小学 陈海英 三等奖
保护环境 庞金霞 广州市萝岗区九佛中学 马秀群、廖伯维 三等奖
生命在于运动 王一巧 三江第一中学 黄丽芬 三等奖
保护环境 李薇薇 增城区石滩镇桥头小学 黄秀艳 三等奖
爱护树木,从我做起 陈炜婕 增城区石滩镇桥头小学 黄秀艳 三等奖
防蚊 董乐华 广州26中 伍小君 优秀
绿色出行,节能减排 林穗茵 广州市白云区人和镇第六小学 叶定贤 优秀
《爱护地球  从我做起》 邝炜茵 海珠区前进路小学 吴瑜娜 优秀
我家的低碳生活 吴佩楹 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
新能源 黎梓欣 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
教科书的循环使用 张凤 增城区石滩镇桥头小学 姚玉枚 优秀
请勿乱扔垃圾 黎凤桃 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 优秀
保护森林 姚桐欣 增城区石滩镇桥头小学 张彩萍 优秀
美好家园齐维护 谭凯茹 广州市白云区新科小学 张心爱 优秀
新生态、新生活 黄炜颜 小楼镇中心小学 张文锋 优秀
城市生活美 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 徐利华 优秀
携手!让世界更美好! 曹健怡 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
垃圾小知识 曹静怡 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
保护地球妈妈 梁伟贤 广州市白云区人和镇第五小学 曹海城 优秀
敬畏自然  崇尚自然 邓若琳 广州市白云区新科小学 曹秀彩 优秀
请不要乱扔垃圾 石梓佳 广州市黄埔区沙步小学 朱丽颜 优秀
无能为力 陈思宇 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
新生态,新生活,从垃圾分类开始 林旖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
太空果园 林旖 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
美在广州 蔡芳奇、李易弘 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
节能车 徐尉隽 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
环保车 甘欣欣 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
科技环保 潘宇芊 广州市荔湾区鹤洞小学 李易 优秀
环保小卫士 罗倩 广州市白云区新科小学 李翠兰 优秀
不要等到世界的最后一滴水是你的眼泪 毕家宁 华南理工大学附属实验学校 杨玉佩 优秀
堵尾气 余喆轩 广州市荔湾区坑口小学 林妙玲 优秀
塑料袋 马瑶瑶   林霞 优秀
环保 辛文璐   林霞 优秀
爱心环保接力 陈俪娜 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
节约用水 何莹 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
环保出行 颜芷彤 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
环保的一天 陈俪娟 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
电器的烦恼 颜芷晴 广州市海珠区龙潭小学 梁小燕 优秀
救命“草” 黎姿辰 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
微型净化仪 李芷君 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
旋风 肖霞 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
海底燃气 江海贞 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
红十字蚊 陈铭津 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
新生态新生活新行为 林慧婷 广州市番禺区钟村锦绣小学 江俏梅 优秀
〈外星基地〉 杨卓一 广州市育才中学 江洁华 优秀
新科技,新世界 罗越升 广州市育才中学 江洁华 优秀
宇宙创意汽车 江君凯 广州市育才中学 江洁华 优秀
环保机器人 吴天华 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来机甲 李洋琦 广州市育才中学 江洁华 优秀
《新型军事用品》 陈海图 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来的科技 陈启进 广州市育才中学 江洁华 优秀
未来的咖啡厅 吴凯琳 广州市育才中学 江洁华 优秀
夏沐之约 李洋垟 广州市育才中学 江洁华 优秀
拯救地球 何岱芸 广州市育才中学 江洁华 优秀
爱护环境 从小做起 翁荣蔓 广州市萝岗区九龙第一小学 汤柳清 优秀
科幻画<<新牛郎织女>> 李沛钧 广州市岭南画派纪念中学 王心怡 优秀
好生活   合理过 谢观娣 增城区石滩镇三江第一中 罗祖坤 优秀
爱护森林人人有责 程炜 广州市第一二三中学 翁宗琮 优秀
新生态  张梓瑜  广州市白云区谢家庄小学 谢艳威 优秀
飞吧 何承宗 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 优秀
偷偷懒 蔡名宝 广州荔湾南塘大街小学 谭玲 优秀
《爱护环境有你有我》 杨煜 广州市番禺区大石富丽中学 陈文蕙 优秀
让生活更美好 刘颖珊 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 优秀
交通新生态  黎萍 广州市白云区谢家庄小学 陈汉强 优秀
《把垃圾送回家》 曾文艳 广州市白云区新科小学 陈秀珍 优秀
我爱低碳生活 陈晓倩 广州市萝岗区九龙第一小学 陈连好 优秀
随手关灯 陈希哲 广州市萝岗区九佛中学 陈门好 优秀
悠闲健康生活 郭志城 广州市萝岗区九佛中学 陈门好 优秀
《重获新生的小树林》 杨若恒 广州市白云区新科小学 黄雪梅 优秀

备:共210位获奖,其中优秀奖64位,三等奖67位,二等奖59位,一等奖20位

  

广州优秀辅导老师奖
优秀辅导老师(共24名)
袁珊
王心怡
梁楚莹
江洁华
姚玉枚
李易
曾丽娟
梁小燕
伍小君
江俏梅
张纯
陈文蕙
陈笑颜
蓝宇华
曾丽娟
潘雪芳
朱丽颜
王健
杨玉佩
黄丽芬
陈汉强
罗祖坤
李姣利
王宝仪